понедельник, декабря 24, 2007

Цитаты из книги: Этот мифический "человеко-месяц"

Понравились цитаты:

1. Чтобы приготовить вкусную пищу,
требуется время. Если вам пришлось ждать, то лишь потому, что мы хотим лучше обслужить вас и доставить вам удовольствие.
МЕНЮ РЕСТОРАНА "АНТУАН" ВНЬЮ-ОРЛЕАНЕ

2. Для программиста, как и для повара, давление со стороны хозяина может определять
запланированный срок завершения задачи, но не может определять время ее фактического завершения. Омлет, обещанный через две минуты, может успешно жариться, но если через две минуты он не готов, то у клиента есть две возможности: ждать еще или съесть его сырым.

3. Закон Брукса:Если проект не укладывается в сроки, то добавление рабочей силы
задержит его еще больше

4. Лучше убрать из системы отдельные необычные возможности и усовершенствования и реализовать единый набор конструктивных идей, чем оснастить ее многими хорошими, но невзаимосвязанными и несогласованными идеями.

5. Как сказал Блау (Blaauw), "архитектура говорит, что должно произойти, а разработка - как сделать, чтобы это произошло".

6. Зачем нужны формальные документы?
Во-первых, необходимо записывать принятые решения. Только когда пишешь, становятся видны пропуски и проступают несогласованности. В процессе записывания возникает необходимость принятия сотен мини-решений, и их наличие отличает четкую и ясную политику от расплывчатой.
Во-вторых, посредством документов решения сообщаются исполнителям. Менеджеру приходится постоянно удивляться, что политика, которую он считал известной всем, оказывается совершенно неизвестной одному из членов его команды. Поскольку основная его работа состоит в том, чтобы все двигались в одном направлении, его главная ежедневная задача заключается в обмене информацией, а не принятии решений, и документы очень облегчат ему эту нагрузку.

7. Планируйте выбросить первую версию - вам все равно придется это сделать.

8. Постоянны только изменения

Комментариев нет: